Schließe Submenü

Veranstaltungsmanagement

Mag. Wolfgang Lerner (Leitung)
Raum 3.09 — +43 1 512 77 47-230 — Mobil: +43 664 606 47 230
w.lerner@muk.ac.at

Günther Stelzer (Technische Koordination)
Mobil: +43 664 606 47 231
g.stelzer@muk.ac.at

Mag. Sascha Siddiq (Orchesterwart)
Raum 3.09 —Mobil: +43 664 606 47 232
s.siddiq@muk.ac.at

Joachim Zach (Veranstaltungstechniker)
Mobil: +43 664 606 47 233
j.zach@muk.ac.at

Markus Wimmer (Bühnentischler)
Mobil: +43 664 606 47 234
m.wimmer@muk.ac.at

Michael Handler (Klavierstimmer und -techniker)
Mobil: +43 664 606 47 235
m.handler@muk.ac.at


Das Veranstaltungsmanagement ist sowohl für die gesamte Jahresdisposition der Veranstaltungen, die Organisation des Fidelio-Wettbewerbs und weiterer Projekte der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien als auch für die technische Realisierung der künstlerischen Anforderungen des Lehr- und Forschungsbetriebs verantwortlich. Die Akquisition externer Spielstätten, die Reservierung der Säle und größeren Räumlichkeiten der MUK sowie deren Vermietung (an Externe nur in den Ferienzeiten) fallen ebenso unter die Zuständigkeit dieses Bereichs wie Teile des Veranstaltungskalenders auf dieser Website. Zudem wird der Verleih von Instrumenten an Studierende und die Verwaltung des Instrumentenarchivs vom Veranstaltungsmanagement betreut und abgewickelt.


DIE MUK

Die MUK versteht sich als progressive Musik- und Kunstuniversität, die in den Bereichen Musik, Tanz, Schauspiel und Gesang kulturelle Werte schafft. Die MUK ist die einzige Universität im Eigentum der Stadt Wien und vereint hier den international besten Nachwuchs und herausragende Lehrende.
 

KONTAKT

 

Johannesgasse 4a
1010 Wien
Österreich

 

+43 1 512 77 47

 

+43 1 512 77 47-7913

 

office@muk.ac.at

ÖFFNUNGSZEITEN

Montag — Freitag: 8.00—22.00 Uhr
Samstag: 8.00—18.00 Uhr
Sonntag und Feiertag geschlossen
 

    ÖFFNUNGSZEITEN STUDIENREFERAT

    ÖFFNUNGSZEITEN KASSA

    ÖFFNUNGSZEITEN BIBLIOTHEK