Schließe Submenü

Hochschulvertretung

Hochschulvertretung

In Österreich besteht mit der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (ÖH) für die Studierenden eine gesetzliche Interessenvertretung. Alle Studentinnen und Studenten der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien sind seit Herbst 2014 verpflichtende Mitglieder und haben jedes Semester einen geringen Beitrag hierfür zu entrichten.

Alle zwei Jahre wird gewählt, nach einer Gesetzesänderung durften im Frühling 2015 erstmals Studierende der Pädagogischen Hochschulen, Fachhochschulen und Privatuniversitäten - damit auch der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien - die Studienvertretung, Hochschulvertretung und Bundesvertretung wählen.

Die Studierendenvertretung hat u. a. die Aufgabe der Wahrnehmung der Interessen aller Studierenden gegenüber dem Lehrkörper, der Leitung und dem Schulerhalter.

Bei Fragen, Problemen, Wünschen oder Anregungen, wende dich an deine/n gewählte/n Vertreter/Innen oder hinterlege eine Nachricht in unserem Fach beim Portier.

Kontakte

Vorsitzende der Hochschulvertretung
Lara Sienczak — l.sienczak@students.muk.ac.at

1. Stv. Vorsitzende der Hochschulvertretung
Vivienne Dejon — v.dejon@students.muk.ac.at

2. Stv. Vorsitzender der Hochschulvertretung
Benjamin Stadler — b.stadler@students.muk.ac.at


Fakultät Musik

Sprecher der Fakultät Musik
Fabio Devigili — f.devigili@students.muk.ac.at

Stv. Sprecher der Fakultät Musik
Patrizia Batik — p.batik@students.muk.ac.at

Marius Binder — m.binder@students.muk.ac.at (Musikleitung und Komposition)
N. N. (Tasteninstrumente)
Patrizia Batik — p.batik@students.muk.ac.at (Saiteninstrumente)
N. N. (Blasinstrumente und Schlagwerk)
Fabio Devigili — f.devigili@students.muk.ac.at (Jazz)
Max Wintersperger — m.wintersperger@students.muk.ac.at (Jazz)
Maria Danneberg — m.danneberg@students.muk.ac.at (Alte Musik)


Fakultät Darstellende Kunst

Sprecher der Fakultät Darstellende Kunst
Stefan Kuk — s.kuk@students.muk.ac.at

Stv. Sprecher der Fakultät Darstellende Kunst
Daniela Schilcher — d.schilcher@students.muk.ac.at

Jubin Amari — j.amari@students.muk.ac.at (Gesang und Oper)
Alexander Findewirth — a.findewirth@students.muk.ac.at (Musikalisches Unterhaltungstheater)
Lisa-Marie Rettenbacher — l.rettenbacher@students.muk.ac.at (Musikalisches Unterhaltungstheater)
Thomas Wegscheider — t.wegscheider@students.muk.ac.at (Musikalisches Unterhaltungstheater)
Philipp Dornauer — p.dornauer@students.muk.ac.at (Schauspiel)
Selina Graf — s.graf@students.muk.ac.at (Schauspiel)
Roman Just — r.just@students.muk.ac.at (Schauspiel)
Stefan Kuk — s.kuk@students.muk.ac.at
Phillipp Laabmayr — p.laabmayr@students.muk.ac.at (Schauspiel)
Eike Onyambu — e.onyambu@students.muk.ac.at (Schauspiel)
Lydia Kremshuber — l.kremshuber@students.muk.ac.at (Tanz)
Daniela Schilcher — d.schilcher@students.muk.ac.at (Tanz)
Diana Wöhrl — d.woehrl@students.muk.ac.at (Tanz)


DIE MUK

Die MUK versteht sich als progressive Musik- und Kunstuniversität, die in den Bereichen Musik, Tanz, Schauspiel und Gesang kulturelle Werte schafft. Die MUK ist die einzige Universität im Eigentum der Stadt Wien und vereint hier den international besten Nachwuchs und herausragende Lehrende.
 

KONTAKT

 

Johannesgasse 4a
1010 Wien
Österreich

 

+43 1 512 77 47

 

+43 1 512 77 47-7913

 

office@muk.ac.at

ÖFFNUNGSZEITEN

Montag — Freitag: 8.00 — 22.00 Uhr
Samstag: 8.00 — 18.00 Uhr
Sonntag und Feiertag geschlossen
 

    ÖFFNUNGSZEITEN STUDIENREFERAT

    ÖFFNUNGSZEITEN KASSA

    ÖFFNUNGSZEITEN BIBLIOTHEK