Schließe Submenü

Hochschulvertretung

Hochschulvertretung

In Österreich besteht mit der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (ÖH) für die Studierenden eine gesetzliche Interessenvertretung. Alle Studentinnen und Studenten der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien sind seit Herbst 2014 verpflichtende Mitglieder und haben jedes Semester einen geringen Beitrag hierfür zu entrichten.

Alle zwei Jahre wird gewählt, nach einer Gesetzesänderung durften im Frühling 2015 erstmals Studierende der Pädagogischen Hochschulen, Fachhochschulen und Privatuniversitäten - damit auch der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien - die Studienvertretung, Hochschulvertretung und Bundesvertretung wählen.

Die Studierendenvertretung hat u. a. die Aufgabe der Wahrnehmung der Interessen aller Studierenden gegenüber dem Lehrkörper, der Leitung und dem Schulerhalter.

Bei Fragen, Problemen, Wünschen oder Anregungen, wende dich an deine/n gewählte/n Vertreter/Innen oder hinterlege eine Nachricht in unserem Fach beim Portier.

Kontakte

Vorsitzender der Hochschulvertretung
Sören Kneidl — s.kneidl@students.muk.ac.at

1. Stv. Vorsitzende der Hochschulvertretung
Lara Sienczak — l.sienczak@students.muk.ac.at

2. Stv. Vorsitzender der Hochschulvertretung
Stefan Kuk — s.kuk@students.muk.ac.at


Fakultät Musik

Sprecher der Fakultät Musik
Fabio Devigili — f.devigili@students.muk.ac.at
Stv. Sprecherinder Fakultät Musik
Ferdinand Silberg — f.silberg@students.muk.ac.at

Florijan Lörnitzo — f.loernitzo@students.muk.ac.at (Musikleitung und Komposition)
Georgel Popa — g.popa@students.muk.ac.at (Tasteninstrumente)
Yukika Nishida — y.nishida@students.muk.ac.at (Tasteninstrumente)
N. N. (Saiteninstrumente)  — Kontakt: Linda Fischer li.fischer@students.muk.ac.at
N. N. (Blasinstrumente und Schlagwerk) — Kontakt: Linda Fischer li.fischer@students.muk.ac.at
Fabio Devigili — f.devigili@students.muk.ac.at (Jazz)
Ferdinand Silberg — f.silberg@students.muk.ac.at (Jazz)
Ana Inés Feola — a.feola@students.muk.ac.at (Alte Musik)
Laura Hoeven — l.hoeven@students.muk.ac.at (Alte Musik)
Maria Danneberg —m.danneberg@students.muk.ac.at (Alte Musik)


Fakultät Darstellende Kunst

Anna-Sophie Kostal — a.kostal@students.muk.ac.at (Gesang und Oper)
Julia Weber — j.weber@students.muk.ac.at (Gesang und Oper)
Katharina Gorgi — k.gorgi@students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Thomas Wagenhammer — t.wagenhammer@students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Lisa Rettenbacher — l.rettenbacher@students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Lukas Müller — l.mueller@students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Vivienne Dejon — v.dejon@students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Sören Kneidl — s.kneidl@students.muk.ac.at (Schauspiel)
Lara Sienczak — l.sienczak@students.muk.ac.at (Schauspiel)
Stefan Kuk — (Schauspiel)
Phillipp Laabmayr — p.laabmayr@students.muk.ac.at (Schauspiel)
Philipp Dornauer — p.dornauer@students.muk.ac.at (Schauspiel)
Flora Renhardt  — f.renhardt@students.muk.ac.at (Tanz)
Maria Magdalena Forster — m.forster@students.muk.ac.at (Tanz)
Diana Wöhrl — d.woehrl@students.muk.ac.at (Tanz)


DIE MUK

Die MUK versteht sich als progressive Musik- und Kunstuniversität, die in den Bereichen Musik, Tanz, Schauspiel und Gesang kulturelle Werte schafft. Die MUK ist die einzige Universität im Eigentum der Stadt Wien und vereint hier den international besten Nachwuchs und herausragende Lehrende.
 

KONTAKT

 

Johannesgasse 4a
1010 Wien
Österreich

 

+43 1 512 77 47

 

+43 1 512 77 47-7913

 

office@muk.ac.at

ÖFFNUNGSZEITEN

Montag — Freitag: 8.00—22.00 Uhr
Samstag: 8.00—18.00 Uhr
Sonntag und Feiertag geschlossen
 

    ÖFFNUNGSZEITEN STUDIENREFERAT

    ÖFFNUNGSZEITEN KASSA

    ÖFFNUNGSZEITEN BIBLIOTHEK