Hochschulvertretung - Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
Schließe Submenü

Hochschulvertretung

Hochschulvertretung

In Österreich besteht mit der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (ÖH) für die Studierenden eine gesetzliche Interessenvertretung. Alle Studentinnen und Studenten der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien sind seit Herbst 2014 verpflichtende Mitglieder und haben jedes Semester einen geringen Beitrag hierfür zu entrichten.

Alle zwei Jahre wird gewählt, nach einer Gesetzesänderung durften im Frühling 2015 erstmals Studierende der Pädagogischen Hochschulen, Fachhochschulen und Privatuniversitäten - damit auch der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien - die Studienvertretung, Hochschulvertretung und Bundesvertretung wählen.

Die Studierendenvertretung hat u. a. die Aufgabe der Wahrnehmung der Interessen aller Studierenden gegenüber dem Lehrkörper, der Leitung und dem Schulerhalter.

Bei Fragen, Problemen, Wünschen oder Anregungen, wende dich an deine*n gewählte*n Vertreter*innen oder hinterlege eine Nachricht in unserem Fach bei den Portier*innen.

Kontakte

Vorsitzende der Hochschulvertretung
Vivienne Dejon — v.dejon@students.muk.ac.at

1. Stv. Vorsitzender der Hochschulvertretung
Phillipp Laabmayr — p.laabmayr@students.muk.ac.at

2. Stv. Vorsitzender der Hochschulvertretung
Stefan Kuk — s.kuk@students.muk.ac.at

 

Fakultät Musik

Sprecher*innen der Fakultät Musik
Iliyana Stoyanova — i.stoyanova@students.muk.ac.at
Johannes Beranek — j.beranek@students.muk.ac.at (Stv.)

Studierendenvertreter*innen Musikleitung und Komposition
Marius Binder — m.binder@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Irene Delgado — i.delgado@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Antonius Widmann — a.widmann@students.muk.ac.at (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Tasteninstrumente
Ilyana Stoyanova — i.stoyanova@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Sophie Herzog — s.herzog@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Damian Keller — d.keller@students.muk.ac.at (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Saiteninstrumente
Patrizia Batik — p.batik@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Margarete Vogler — m.vogler@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Mihály Norbert Simó — m.simo@students.muk.ac.at (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Blasinstrumente und Schlagwerk
Johannes Beranek — j.beranek@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Maximilian Weissenbach — m.weissenbach@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Jonas Kraft — j.kraft@students.muk.ac.at (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Jazz
Michael Marginter — m.marginter@students.muk.ac.at (Vorsitz)

Studierendenvertreter*innen Alte Musik
Antonia Kallenbach — a.kallenbach@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Desirée Wöhrer — d.woehrer@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Maria Udwardi — m.udwardi@students.muk.ac.at (2. Stv.)

 

Fakultät Darstellende Kunst

Sprecher der Fakultät Darstellende Kunst
Phillipp Laabmayr — p.laabmayr@students.muk.ac.at
Vivienne Dejon — v.dejon@students.muk.ac.at (Stv.)

Studierendenvertreter*innen Gesang und Oper
Jubin Amiri — j.amiri@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Ivo Kovigar — i.kovigar@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Alicja Ciesielczuk — a.ciesielczuk@students.muk.ac.at (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Musikalisches Unterhaltungstheater
Sarina Wagner — s.wagner@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Alexander Findewirth — a.findewirth@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Vivienne Dejon — v.dejon@students.muk.ac.at (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Schauspiel
Roman Just — r.just@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Eike Onyambu — e.onyambu@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Phillipp Laabmayr — p.laabmayr@students.muk.ac.at (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Tanz
Flora Maria Renhardt — f.renhardt@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Kaja Piszek — k.piszek@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Melina Papoulia — m.papoulia@students.muk.ac.at (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen IGP, MAE und Lehrgänge
Sara Kowal — s.kowal@students.muk.ac.at (Vorsitz)
Stefanie-Beatrice Beer — s.beer@students.muk.ac.at (1. Stv.)
Gideon Maoz — g.maoz@students.muk.ac.at (2. Stv.)


DIE MUK

Die MUK versteht sich als progressive Musik- und Kunstuniversität, die in den Bereichen Musik, Tanz, Schauspiel und Gesang kulturelle Werte schafft. Die MUK ist die einzige Universität im Eigentum der Stadt Wien und vereint hier den international besten Nachwuchs und herausragende Lehrende.
 

KONTAKT

 

Johannesgasse 4a
1010 Wien
Österreich

 

+43 1 512 77 47

 

+43 1 512 77 47-7913

 

office@muk.ac.at

ÖFFNUNGSZEITEN

Derzeit geschlossen!

Ab voraussichtlich Mo, 4. Mai 2020:

Montag — Freitag: 8.00 — 22.00 Uhr
Samstag: 8.00 — 18.00 Uhr
Sonntag und Feiertag geschlossen
 

    ÖFFNUNGSZEITEN STUDIENREFERAT

    ÖFFNUNGSZEITEN KASSA

    ÖFFNUNGSZEITEN BIBLIOTHEK