von Wolfgang Liebhart und Christian Minkowitsch
Programm:
Katharina Jing An Gebauer (geb. 1985, Klasse Christian Minkowitsch)
Drei Lieder aus dem zweiten Liederkreis nach Texten von Ernestus Mathon
Du
Geatmet
Taubendreck
Woo Hyun Park, Tenor (Klasse Christine Schwarz)
Miha Ferk, Altsaxophon (als Gast)
Simon Sirec, Tenorsaxophon (Klasse Lars Mlekusch)
Elisaveta Sharakhovskaya, Violoncello (Klasse Lilia Schulz-Bayrova)
Emanuel Lipus, Schlagwerk (als Gast)
Wen Liu (geb. 1988, Klasse Christian Minkowitsch)
N + 1, dimension
Alan Lužar, Altsaxophon (Klasse Lars Mlekusch)
Nikola Djoric, Akkordeon (Klasse Grzegorz Stopa)
Mingfei Cao (geb. 1984, Klasse Wolfgang Liebhart)
Schamane für vier Stimmen und Klavier
Kapitel I: Opferzeremonie
Kapitel II: Austausch der Geister
Kapitel III: Verwirrtheit
Katharina Jing An Gebauer, Sopran (Klasse Julia Conwell)
Ziyi Zhang, Tenor (als Gast)
Marcus Folle, Bariton (als Gast)
Florian Boberski, Bass (Klasse Yuly Khomenko)
Yue Wu, Klavier (Klasse Thomas Kreuzberger)
Josef Miquel Mindan, Dirigent (Klasse Georg Mark)
Felix Wilkens (geb. 1987, Klasse Wolfgang Liebhart)
Mano Sinistra. Monologie für Violine zu zwei Händen
I: Thesis — Für die rechte Hand
II: Antithese — Für die linke Hand
III: Synthesis — Für beide Hände, quasi modo regolare
Alessandro Malizia, Violine (Klasse Christian Minkowitsch)
Christoph Ehrenfellner (geb. 1975, Klasse Christian Minkowitsch)
Jos Zwiefacher für Klarinette solo op. 8
Johanna Ritscher, Klarinette (als Gast)
Adrián Artacho Bueno (geb. 1981, Klasse Christian Minkowitsch)
Interpolationen nach einem Gedicht von Octavio Paz
Soetkin Elbers, Sängerin (Klasse Kai Wessel)
Birgit Böhm, Flöte (als Gast)
Xiaomin Zhu, Oboe (als Gast)
Ryuta Iwase, Klarinette (als Gast)
Federico Bresciani, Violine (Klasse Gertrud Weinmeister)
Meaghan Burke, Violoncello (Klasse Cecilie Ottensamer/Walther Schulz)
Wen Liu, Klavier (Klasse Christian Minkowitsch)
Nam Hoon Kim (geb. 1990, Klasse Wolfgang Liebhart)
Communication
Nam Hoon Kim, Klavier/Performance
Alessandro Malizia (geb. 1983, Klasse Christian Minkowitsch)
Studio III für Streichquartett
Alessandro Malizia, Violine
Yuuki Wong, Violine (als Gast)
Daniel Moser, Viola (als Gast)
Elisaveta Sharakhovskaya, Violoncello (Klasse Lilia Schulz-Bayrova)
Clio Montrey (geb. 1985, Klasse Christian Minkowitsch)
Russisches Märchen für Violine, Darstellerin und Elektronik
Tymur Melnik, Violine (als Gast)
Clio Montrey, Darstellerin
Hyun-Do Kim (geb. 1985, Klasse Wolfgang Liebhart)
11:11 Antcis
Lento
Martin Bürgermeister, Flöte (Klasse Karl-Heinz Schütz)
Janez Ursej, Altsaxophon (Klasse Lars Mlekusch)
Lukas Reckenzain, Tenorsaxophon (Klasse Thomas Huber)
Goran Jurkovic, Baritonsaxophon (Klasse Lars Mlekusch)
Eva Marik, Fagott (Klasse Michael Werba)
Heike Lin, Klavier (Klasse Otto Probst)
Byoungwhie Chung, Dirigent (als Gast)
Julian Philipp Emanuel Gamisch (geb. 1990, Klasse Wolfgang Liebhart)
Ein Bühnenstück
Schauspiel:
Sonja Pikart
Wieland Harry Schönfelder
Florian Stohr
(alle Abteilung Schauspiel)
Rada Petrovic, Akkordeon (Klasse Grzegorz Stopa)
Mohammad Amini, Oboe/Englischhorn (Klasse Thomas Höniger)
Anna Isabel Chan Flores, Violoncello (Klasse Cecilie Ottensamer/Walther Schulz)
Maria Klebel, Vibraphon (als Gast)