2. kons.jazz.festival

Do 20.06.201314:00 Uhr

Bereits zum zweiten Mal zeigt die Abteilung Jazz der Konservatorium Wien Privatuniversität an zwei Nachmittagen und vier aufeinanderfolgenden Abenden, was sie alles zu bieten hat: Beim kons.jazz.festival, das sich aus zwei kons.jazz.afternoons (jeweils um 14 Uhr) und vier kons.jazz.nights (jeweils um 21 Uhr) zusammensetzt, werden sämtliche Bachelorkonzerte und öffentliche Masterprüfungen sowie alle zehn Ensembles, der Jazz-Choir und die zwei Big Bands präsentiert. Ein besonderer Höhepunkt wird dabei die kons.bigbang.night sein: die kons.wien.stageband (conducted by Johannes Herrlich) spielt "Music of Charles Mingus & Beyond" und das kons.wien.jazzorchestra (conducted by Roman Schwaller) präsentiert exklusiv ein Programm des Hamburger Komponisten und Arrangeurs Torsten Maaß.


Programm:

Do, 20.06.2013, 14.00 Uhr
kons.jazz.afternoon I


Rhythm Section Ensemble I Manfred Holzhacker
Elisa Godino, Seyhun Paik, Anna-Magdalena Zourek, Michael Schwarzböck, vocals; David Schäl, tenor sax; Dusan Petrovic, Franz Fakitsch, guitar; Thomas Sautner, Jakob Stain, piano; Thomas Milacher, Patrick Wurzer, bass; Valentin Duit, Florian Koch, Michael Schatzmann, drums
Rhythm Section Ensemble II Manfred Holzhacker
Stefanie Egger, Robert Summerfield, Anja Werber, vocals; Florian Fuss, Seb Zillner, tenor sax; Haris Cicic, Florian Reichhalter, guitar; Sreten Bukusic, Florian Nentwich, Irina Pavlovic, piano; Bernhard Affengruber, Ross Stanciu, bass; Lukas Böck, Simon Springer, drums
Laura Korhonen & Treeoo, special guest Aron Saringer
Laura Korhonen, vocal; Aron Saringer, guitar; Max Tschida, piano; Judith Ferstl, bass; Andreas Seper, drums
Dusan Petrovic Trio
Dusan Petrovic, guitar; Marc Mezgolits, bass; Jakob Kammerer, drums
Vocal I Ensemble Harry Putz
Elisa Godino, Sehyun Paik, Michael Schwarzböck, Anna-Magdalena Zourek, vocals; Stefan Gottfried, alto sax; Norbert Cseplö, guitar; Florian Nentwich, Thomas Sautner, piano; Daniel Schober, Ross Stanciu, bass; Florian Koch, Simon Springer, drums

Do, 20.06.2013, 21.00 Uhr
kons.jazz.night I


Sebastian Simsa Quartet
Paul Gritsch, alto sax; Stephan Plecher, piano; Philip Laminger, bass; Sebastian Simsa, drums
East to Wes Ensemble Christian Havel
Nina Reiter, Phillip Schröter, vocals; Lukas Hartl, trumpet; Primo Salvati, alto sax; David Schäl, tenor sax; Florian Reichhalter, guitar; Lukas Gernet, piano; Raphael Leitner, bass; Raphaela Fries, Stefan Swoboda, drums
k. und k. Hofjazzquartett
Norbert Cséplö, guitar; Bernhard Krisper, piano; Raphael Leitner, bass; Valentin Duit, drums
Modern Ensemble Uli Langthaler
Lukas Leutgeb, trumpet; Andreas Lachberger, tenor sax; Stephan Plecher, piano; Dusan Petrovic, guitar; Patrick Wurzer, bass; Lukas Böck, drums
Dominik Fuss' Rumpus Project
Dominik Fuss, trumpet, electronics; Alex Löwenstein, alto sax; Stephan Plecher, piano; Marc Mezgolits, bass; Thomas Froschauer, drums
Zwei außer Rand und Bänd
Lukas Hartl, trumpet; Ben Daxbacher, alto sax; Florian Reichhalter, guitar; Ingo Ramoser, piano; Beni Zalud, bass; Lukas Böck, drums
Fusion Ensemble Claus Spechtl
Sara Filipova, Laura Korhonen, vocals; David Pöchlauer, trumpet; Valentin Gasser, alto sax; Florian Fuss, tenor sax; Christian Amstätter, trombone; Tobias Faulhammer, guitar; Jakob Stain, Max Tschida, keyboard; Bernhard Affengruber, bass; Jakob Kammerer, drums

Fr, 21.06.2013, 14.00 Uhr
kons.jazz.afternoon II


TSHIVA
Sara Filipova, vocal; Max Tschida, piano, Hammond; Werner Laher, bass; Sigi Meier, drums
Valentin Schuppich Trio
Valentin Schuppich, piano; Navid Djawadi, bass; Valentin Duit, drums
Vocal II Ensemble Johannes Herrlich
Stefanie Egger, Anja Werber, Robert Summerfield, vocals; Seb Zillner, Genis Bou, tenor sax; Christoph Horn, trombone; Franz Fakitsch, guitar; Irina Pavlovic, piano; Thomas Milacher, bass; Michael Schatzmann, drums
Sreten Bukusic Group
Damian Dalla Torre, tenor sax; Dusan Petrovic, guitar; Sreten Bukusic, piano; Rudolf Stenzinger, bass; Bastian Rossmann, drums
Sewon Kang Quartet
Sewon Kang, vocal; Max Tschida, piano; Paul Schreitl, bass; Thomas Gindl, drums
MaTRIOska dreamteam
Florian Sighartner, violin; Sebastian Küberl, bass; Judith Schwarz, drums

Fr, 21.06.2013, 21.00 Uhr
kons.jazz.night II


Seb Zillner Septet
Dominik Fuss, trumpet; Alex Löwenstein, alto sax; Seb Zillner, tenor sax; Georg Schrattenholzer, trombone; Max Tschida, piano; Judith Ferstl, bass; Hubert Bründlmayer, drums
A. J. Trio (Öffentliche Masterprüfung Jazz-Bass Ante Jurinovic)
Max Tschida, piano; Ante Jurinovic, electric bass; Peter Primus Frosch, drums
Straight Ahead and Beyond Ensemble Mario Gonzi
Angelika Zach, Barbara Neuhauser, vocals; Peter Perlaki, trumpet; Erik Schuster, Florian Fuss; saxes; Nikola Milenkovic, guitar; Valentin Schuppich, piano; Sebastian Küberl, bass; Daniel Neuhauser, Sebastian Simsa, drums
Matthias Grote's Wrong Kid
Matthias Grote, guitar, comp. & arr.; Felician Honsig-Erlenburg, alto sax; Andreas Lachberger, tenor sax; Alex Kranapeter, trumpet; Georg Schrattenholzer, trombone; Julius Heise, vibraphon, percussion; Stephan Plecher, piano; Judith Ferstl, bass; Andi Seper, drums
Johannes Wakolbinger Evergreen Ensemble
Mira Lu Kovacs, vocal; Ritchie Köster, trumpet; Alex Löwenstein, alto sax; Andreas Lachberger, tenor sax; Leo Skorupa, bass clarinet; Florian Sighartner, violin; tba, viola; Anna Lang, cello; Michael Wedenig, guitar; Beate Wiesinger, bass; Bernhard Geigl, fender rhodes; Johannes Wakolbinger, drums
Hardbop Ensemble Roman Schwaller
Dominik Fuss, trumpet; Aaron Hader, alto & tenor sax; Robert Unterköfler, tenor sax; Ben Segal, trombone; Haris Cicic, guitar; Simon Oberleitner, Stephan Plecher, piano; Marc Mezgolits, Sebastian Küberl, bass; Valentin Duit, drums

Sa, 22.06.2013, 21.00 Uhr
kons.jazz.night III


Das Kammerer Orköster feat. Christoph Horn
Ritchie Köster, trumpet; Ben Daxbacher, alto sax; Christoph Horn, trombone; Paul Gritsch, bariton sax; Beni Zalud, bass; Jakob Kammerer, drums
The Ninja Rider All Star Band
Nina Reiter, vocal; Ritchie Köster, trumpet; Martin Gasser, alto sax; Stephan Plecher, piano; Beni Zalud, bass; Peter Primus Frosch, drums
Damian Dalla Torre Quintet
Ritchie Köster, trumpet & fluegelhorn; Damian Dalla Torre, tenor sax; Ingo Ramoser, piano; Beni Zalud, bass; Peter Primus Frosch, drums
Martin Gasser's Cellar Playground
Mario Rom, trumpet; Martin Gasser, alto sax; Manu Mayer, electric & double bass; Peter Primus Frosch, drums
Modern Advanced Ensemble Roman Schwaller
Ritchie Köster, trumpet; Martin Gasser, alto sax; Damian Dalla Torre, tenor sax; Lukas Heinzl, trombone; Tobias Faulhammer, guitar; Ingo Ramoser, piano; Beni Zalud, bass; Peter Primus Frosch, drums
Philip Laminger Kons-Syndicate conducted by Andy Middleton
Andy Middleton, conductor, soprano sax
Lukas Hartl, Ritchie Köster, David Pöchlauer, Dominik Fuss; trumpets
Martin Gasser, Florian Fuss, Damian Dalla Torre, Sebastian Zillner, Aaron Hader, saxes;
Christian Amstätter, Lukas Heinzl, Robert Bachner, Ben Segal, trombones;
Tobias Faulhammer, guitar; Stephan Plecher, piano; Angel Vassilev, electronics; Philip Laminger, bass; Peter Primus Frosch, drums

So, 23.06.2013, 21.00 Uhr
kons.bigbang.night


the kons.wien.stageband conducted by Johannes Herrlich
Plays the Music of Charles Mingus & Beyond

Dominik Fuss, Markus Pechmann, Lukas Leutgeb, Peter Perlaki, trumpets;
Richard Schwarz, Christian Amstätter, Andreas Schnabl, trombones; Robert Puhr, tuba;
Valentin Gasser, Primo Salvati, Erik Schuster, Robert Unterköfler, Genis Bou, Aaron Hader, saxes;
Tobias Faulhammer, Nikola Milenkovic, guitar;
Ingo Ramoser, Valentin Schuppich, Lukas Gernet, piano;
Patrick Wurzer, Raphael Leitner, Mark Mezgolits, bass;
Jakob Kammerer, Sebastian Simsa, Genis Bages Rubi, drums;
Nina Reiter, Lisa Prandstätter, Philip Schröter, Sewon Kang, vocals
the kons.wien.jazzorchestra conducted by Roman Schwaller
Plays the Music of Torsten Maaß
Markus Pechmann, David Pöchlauer, Lukas Hartl, Ritchie Köster, trumpets & flugelhorns;
Lukas Heinzl, Christoph Horn, Ben Segal, Christian Amstätter, trombones;
Martin Gasser, Stefan Gottfried, Andreas Lachberger, Damian Dalla Torre, Paul Gritsch, saxes;
Stephan Plecher, piano; Beni Zalud, bass; Peter Primus Frosch, drums

Infomaterial
Termin
Do20.06.201314:00Uhr
Veranstaltungsort
Porgy & Bess Riemergasse 11 1010 Wien
Kartenpreise
€ 5,- (kons.jazz.afternoons) € 10,- (kons.jazz.nights, kons.bigbang.night) Festivalpass: € 25,- Freier Eintritt für Studierende der Konservatorium Wien Privatuniversität gegen Vorlage eines gültigen Studierendenausweises

DIE MUK

Die MUK versteht sich als progressive Musik- und Kunstuniversität, die in den Bereichen Musik, Tanz, Schauspiel und Gesang kulturelle Werte schafft. Die MUK ist die einzige Universität im Eigentum der Stadt Wien und vereint hier den international besten Nachwuchs und herausragende Lehrende.
 

KONTAKT

 

Johannesgasse 4a
1010 Wien
Österreich

 

+43 1 512 77 47

 

+43 1 512 77 47-7913

 

office@muk.ac.at

ÖFFNUNGSZEITEN

Montag — Freitag: 8.00—22.00 Uhr
Samstag: 8.00—18.00 Uhr
Sonntag und Feiertag geschlossen
 

    ÖFFNUNGSZEITEN STUDIENREFERAT

    ÖFFNUNGSZEITEN KASSA

    ÖFFNUNGSZEITEN BIBLIOTHEK