PreisträgerInnen 2002—2016

Andrea und Christian Klausner (HFP Steuerberater) und das Bataclana Quintet © Wolfgang Simlinger
Gerhard Göbl (g.l.) und Oswald Strangl (g.r.) mit allen GewinnerInnen der Sparte Fidelio.Kreation © Wolfgang Simlinger

2016

Ensemble — Sparte Fidelio.Interpretation

Patricia Coronel Avilés, Saxophon
David Delgado Martínez, Saxophon
Yuki Murakami, Klavier

Ayaka Yoshikawa, Violine
Luis Gruber, Klarinette
Fumika Fukaya, Klavier

Spectre Quartet:
Georg Palmanshofer
, Saxophon
Patricia Coronel Avilés, Saxophon
David Delgado Martínez, Saxophon
Srdan Paunovic, Saxophon

Reinet Behncke, Sopran
Elenora Pertz, Klavier

Duo Impetus:
Georg Palmanshofer
, Saxophon
Iliyana Stoyanova, Klavier

Bataclana Quintet:
Angelica Martinez
, Kontrabass
Simon Roguljic, Gitarre
Miloš Avramovic, Bandoneon
Daniel Arias Holguín, Violine
Alexandra Prodaniuc, Klavier

Ensemble Almira:
Katharina Humpel
, Barockoboe
Ana Inés Feola, Barockoboe
Christine Gnigler, Barockfagott
Jonas Carlsson, Violone
Martin Gedeon, Cembalo

Ensemble — Sparte Fidelio.Kreation

Michael Capek, Orgel

Daya Varkonyi, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Isabella Schiemer, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Marie Fuchs, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Marina Rützler, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Lara Sienczak, Schauspiel

Verena Herterich, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Sujin Lee, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz

Dominik Dos-Reis, Schauspiel
Sofia Falzberger, Schauspiel
Selina Graf, Schauspiel
Lorena Mayer, Schauspiel
Peter Rahmani, Schauspiel
Lara Sienczak, Schauspiel
Stephan Langer, Sprachkunst (als Gast, Universität für angewandte Kunst Wien)

Zoé-Afan Strasser, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Franziska Gaßmann, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Anna Maria Niemiec, Violoncello
Miriam Adefris, Harfe
Lorina Vallaster, Blockflöte (als Gast, MUK-Absolventin)

Leonhard Waltersdorfer, Schlagwerk
Hannes Schöggl, Schlagwerk
Johannes Kölbl, Jazz-Schlagzeug (als Gast, Kunstuniversität Graz)

Sören Kneidl, Schauspiel
Lukas Weiß, Schauspiel
Eleni Stampfer, Schauspiel

2015

Ensemble - Sparte Fidelio.Spezial

Nicole Henter, Querflöte
Vera Karner, Klarinette
Mennan Berveniku, Klavier (als Gast)

Hiroka Matsumoto, Violine
Gaku Sugibayashi, Klavier

Stephany Peña, Mezzosopran
Cristian Leal-Ojeda, Klavier

Una Stanic, Violine
Djordje Davidovic, Akkordeon

Dominik Wagner, Kontrabass (als Gast)
Vera Karner, Klarinette
Maciej Skarbek, Klavier

Duo Sung:
Suvi Väyrynen
, Gesang
Charles Hon Sun Ng, Saxophon

Aleksandra Šuklar, Schlagwerk
Irena Manolova, Schlagwerk
Tomasz Golinski, Schlagwerk (als Gast)

Ensemble - Sparte Fidelio.Kreation

Vito Vidovic Bintchende, Klassischer und Zeitgenössischer Tanz
Lorina Vallaster, Blockflöte (Instrumental- und Gesangssamples)
Simon Öggl, Komposition (Elektronik)
Rosa Michor, Video (als Gast)

Sarah Merler, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Franziska Gaßmann
, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Rebekka Reinholz, Schauspiel
Verena Maria Bauer, Text

Monika Demmer, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Lena Pirklhuber, Zeitgenössische Tanzpädagogik

Zoé-Afan Strasser, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz (Konzept)
Alexandra Noe Zhuber-Okrog, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Lionel-Afan Strasser, Tanz (als Gast)

Robin Gadermaier, Jazz-Bass
Robert Unterköfler, Jazz-Saxophon
Valentin Duit, Jazz-Schlagzeug

Ana Gomes, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Ana Castro, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz


Miriam Hofinger, Flöte
Maria-Theresia Trefny, Harfe
Frédéric Alvarado-Dupuy, Klarinette
Florian Csizmazia, Video (als Gast)

2014

Ensemble - Sparte Fidelio.Spezial

Spiegel-Duo
Lisa Chou, Klavier
Sonja Schebeck, Violine

Rada Petrovic, Akkordeon
Georgel Popa, Akkordeon

Minsoo Ahn, Bariton
Mijung Shin, Klavier

Quantz Quartett
Martin Gedeon, Cembalo
Tomáš Kardoš, Barockcello
Mária Rendešová, Flauto traverso
Peter Zelenka, Barockvioline

Irena Manolova, Schlagwerk
Aleksandra Šuklar, Schlagwerk

Alvaro Collao León, Saxophon
Anna Firsanova, Viola
Cristian Leal, Klavier (als Gast)

Fang Li, Klavier
Markus Fellner, Klarinette
Jakub Otcenášek, Violoncello
Michael Zakharov, Violine (als Gast)

Ensemble - Sparte Fidelio.Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Rojin Sharafi, Komposition
Michal Knot, Saxophon

Mara Kluhs, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Franziska Gaßmann, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Sarah Merler, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
René Friesacher, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Linda Fischer, Musikalisches Unterhaltungstheater
Markus Kuderer, Gesang (als Gast)
Nikolaus Iro, Rap (als Gast)
Philip Schröter, Gesang (Master of Arts Education)
Verena Maria Bauer, Schauspiel
Rebekka Reinholz, Schauspiel
Maria van der Merwe, Klavier
Tiia Luoma, Tuba
Alfred Bushi, Gitarre

Valerie Angermayr, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Catarina Caiola de Morais, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Alina Kettenbach, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Naïma-Marilyn Mazic, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Marco Payer, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Marina Rützler, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Lukas Knoll, Vorbereitungslehrgang Tanz

Shadab Shayegan, Komposition

Akino Distelberger, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Olivia Hild, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Benedikt Paulun, Schauspiel
Julian Siffert, Komposition

Nozomi Chinju, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Afamia Al-Dayaa, Autorin (als Gast)
Maximilian Bonifer, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Carlos Luciano Diaz, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Julian Siffert, Komposition

Zoé-Afan Strasser, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz

2013

Ensemble - Sparte Fidelio.Spezial

Sangwook Park, Klavier
Mijung Shin, Klavier

Anna Maria Niemiec, Violoncello
Vira Zhuk, Violine
Mariam Vardzelashvili, Klavier

Desislava Tinkova Dobreva, Flöte
Lilyana Milenova Kehayova, Violoncello
Bernhard Voss, Klavier (als Gast)

Kerstin Höller, Klarinette
Markus Fellner, Klarinette
Julia Gurtner, Klarinette
Vera-Marie Theresa Karner, Klarinette
Thomas Lukschander, Klarinette
Benjamin Johannes Feilmair, Klarinette

Liubov Kalmykova, Violine
Nadezda Kalmykova, Violine
Ekaterina Timofeeva, Viola
Vera Turgeneva, Violoncello

Gewinner des Großen Fidelio-Jahresstipendiums
Michal Arkadiusz Knot
, Saxophon
Bogdan Laketic, Akkordeon

Ensemble - Sparte Fidelio.Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Super4mixen
Carmen Maria Pratzner, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Klara Pramesberger, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Angela Lasota de Andrés, Violine
Benjamin Marquise Gilmore, Violine

myositis ossificans
Rino Indrawan Indiono, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Carmen Maria Pratzner, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Carina Klaudia Herbst, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Rene Friesacher, Zeitgenössische Tanzpädagogik


Gewinner des Fidelio-Kreativ-Stipendiums
Schichtung

Anna-Elisabeth Andre, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Phillip Schröter, Jazz-Gesang
Sophie Zehetmayer, Sprachkunst (als Gast)

Interpolations
Julian Siffert, Komposition
Miriam Hofinger, Flöte
Jakob Fischer, Regie (als Gast)
Markus Freistätter, Schauspiel
Karl Fischer, Schauspiel (als Gast)
Verena Marie Bauer, Schauspiel
Jakob Egger, Schauspiel   
Andreas Gaida, Schauspiel
Marta Kizyma, Schauspiel
Elisa Merkens, Schauspiel
Maria Magdalena Mund, Schauspiel
Stefanie Müller, Schauspiel
Rebekka-Ines Reinholz, Schauspiel
Maria Strauss, Schauspiel
Burak Uzuncimen, Schauspiel   
Cathrine Sophie Dumont, Schauspiel

Stephan Plecher Trio
Stephan Felix Plecher, Jazz-Klavier
Benjamin Zalud, Jazz-Bass
Peter Primus Frosch, Jazz-Schlagzeug

Balance
Hyena (Julia) Kim, Violine
Lukas Medlam, Violine
Julian Siffert, Komposition
Maida Karisik, Gesang
Katharina Illnar, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Wei-Da Chen, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Lena Rosa-Marie Pirklhuber, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Dorothea Christine Altenburger, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Mara Kluhs, Zeitgenössischer und Klassischer Tanz
Yutong Ji, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Afamia Al-Dayaa, Texte (als Gast)

thaas
Timur Sijaric, Saxophon
Alireza Toghiyani Rizi, Komposition
Maja Zeco, Graphische und visuelle Kunst (als Gast)

2012

Ensemble - Sparte Fidelio.Interpretation

Laura Balboa, Klarinette
Loukia Loulaki, Violoncello
Georgios Fragkos, Klarinette
        
Nemanja Stankovic, Violoncello
Damiano Grandesso, Saxophon

Trio Revantgarde (GewinnerInnen des Großen Fidelio-Jahresstipendiums)
Seung-Ha You, Klavier
Minyoung Kim, Viola
Wolfgang Alexander Schedl, Klarinette (als Gast)
        
Rafael Fingerlos, Sologesang
Lisa Chou, Liedbegleitung

Ensemble - Sparte Fidelio.Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Dominic Feichtinger, Schlagwerk
Julian Gamisch, Schlagwerk
Reinhard Hörschläger, Schlagwerk
Fabio Kapeller, Schlagwerk
Nejc Kuhar, Komposition
Josep Miguel Mindan Seuba, Dirigieren
Mario Nentwich, Schlagwerk
Sabine Pyrker, Schlagwerk
Meric Yücel, Schlagwerk

Gewinner des Fidelio-Kreativ-Stipendiums
Linus Amstad, Saxophon
Katharina Arnold, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Alvaro Collao, Saxophon
Damiano Grandesso, Saxophon
Elisabeth Hillinger, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Aleksander Jankech, Saxophon
Michal Knot, Saxophon
Michael Krenn, Saxophon
Pieter Pellens, Saxophon
Kristina Serazin, Saxophon
Simon Sirec, Saxophon
Noemi Szöke, Saxophon
Janez Ursej, Saxophon
        
Christian Margol, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Future Sibanda, Zeitgenössische Tanzpädagogik
        
Rino Indrawan Indiono, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Wen Liu, Komposition
Melanija Pintar, Flöte
Marian Weger, Live Video
        
Peter Primus Frosch, Jazz-Schlagzeug
Martin Gasser, Jazz-Saxophon
Marc Mezgolits, Jazz-Bass
Angel Vassilev, Jazz-Klavier
        
Johannes Schüchner, Schauspiel
Florian Stohr, Schauspiel
        
Elisabeth Juen, Klarinette
Frederic Alvarado-Dupuy, Klarinette
Benjamin Feilmair, Klarinette

2011

Solo - Sparte Interpretation

Nikola Djoric, Akkordeon
Simon Sirec, Saophon
Hanna Yu, Fagott
Martina Lechner, Musikalisches Unterhaltungstheater

Ensemble - Sparte Interpretation

Akkordeon-Trio (GewinnerInnen des Großen Fidelio-Jahresstipendiums)
Nikola Djoric
, Akkordeon
Alen Dzambic, Akkordeon
Yueming Xu-Ertl, Akkordeon

Schlagwerk-Ensemble
Georg Hasibeder
, Schlagwerk
Leonhard Könisgeder, Schlagwerk
Patrick Prammer, Schlagwerk
Lea Priemetzhofer, Schlagwerk

Ensemble - Sparte Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Big Band von Philip Laminger
Markus Geiselhart
, Dirigent
Benjamin Daxbacher, Jazz-Saxophon
Taiko Distelberger, Posaune
Dominik Fuss, Jazz-Trompete
Martin Gasser, Jazz-Saxophon
Lukas Hartl, Jazz-Trompete
Clemens Hofer, Jazz-Posaune
Christoph Horn, Jazz-Posaune
Peter Hübl, Jazz-Saxophon
Philip Laminger, Jazz-Komposition und -Arrangement, Jazz-Bass
Markus Pechmann, Jazz-Trompete
Vincent Pongracz, Bass-Klarinette
Wolfi Rainer, Jazz-Schlagzeug
Paul Schreitl, Jazz-Posaune
Bastian Stein, Trompete
Damian Dalla Torre, Jazz-Saxophon
Maximilian Tschida, Jazz-Klavier
        
Lina Höhne, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Sayed Ramadan Labib Ahmed Ibrahim, Zeitgenössische Tanzpädagogik
        
Lisa Bunderla, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Sophia Hörmann, Zeitgenössische Tanzpädagogik
Hannes Sumnitsch, Theater-, Film- und Medienwissenschaften (Universität Wien)
        
Irmelin Aagard Jansen, Violoncello
Sophie Abraham, Violoncello
Federico Bresciani, Violine
Markus Ess, Kontrabass
Lukas Medlam, Violine
Daniel Moser, Viola
Simon Schellnegger, Viola

GewinnerInnen des Fidelio-Kreativ-Stipendiums
Frederic Alvarado-Dupuy, Klarinette
Benjamin Feilmair, Klarinette
Julia Gurtner, Klarinette
Daniel Hochstöger, Klarinette
Elisabeth Juen, Klarinette
Gregor Narnhofer, Klarinette
        
Ana Germ, Moderner Tanz
Johannes Schüchner, Schauspiel
Manaho Shimokawa, Moderner Tanz
Simon Sirec, Saxophon
        
Jerusalem (Jazz-Trio)
Judith Ferstl
, Jazz-Kontrabass
Andreas Seper, Jazz-Schlagzeug
Maximilian Tschida, Jazz-Klavier

2010

Solo - Sparte Interpretation

Sheng-Fang Chiu, Blockflöte
Laura Fischer, Ballett
Pascal Groß, Schauspiel
Harriet Krijgh, Violoncello
Sangwook Park, Klavier
Yury Revich, Violine
Julia Turnovsky, Violine
Sabine Pyrker, Schlagwerk

Solo - Sparte Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Meaghan Burke, Violoncello
Stefan Bleiberschnig, Musikalisches Unterhaltungstheater
Georg Vogel, Jazz-Klavier, Kazz-Komposition

Ensemble - Sparte Interpretation

quartett.konsax.wien
Michael Krenn
, Saxophon
Janez Ursej, Saxophon
Yukiko Iwata, Saxophon
Goran Jurkovic, Saxophon

GewinnerInnen des Großen Fidelio-Jahresstipendiums
Lea Priemetzhofer, Schlagwerk
Sabine Pyrker, Schlagwerk

Ensemble - Sparte Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Anna Knapp, Pädagogik für modernen Tanz
Silvia Salzmann, Pädagogik für modernen Tanz
Johannes Benjamin Schüchner, Schauspiel
Barbara Ebner, Pädagogik für modernen Tanz
Natalie Fend, Pädagogik für modernen Tanz
Inge Gappmaier, Pädagogik für modernen Tanz
Rino Indiono, Pädagogik für modernen Tanz
Laura Korhonen, Jazz-Gesang
Mara Losch, Pädagogik für modernen Tanz
Stefanie Sternig, Pädagogik für modernen Tanz
Daniela-Katrin Strobl, Pädagogik für modernen Tanz
Stefanie Wieser, Pädagogik für modernen Tanz
Simone Kühle, Pädagogik für modernen Tanz
        
Simone Kühle, Pädagogik für modernen Tanz
Thomas Zimmer, Schauspiel
        
Ana Germ, Ballett/Moderner Tanz
Florian Stohr, Schauspiel

GewinnerInnen des Fidelio-Kreativ-Stipendiums
Serkan Bozkurt, Pädagogik für modernen Tanz
Anna Knapp, Pädagogik für modernen Tanz
Rino Indiono, Pädagogik für modernen Tanz
Future Sibanda, Pädagogik für modernen Tanz
Angelika Kusanova, Pädagogik für modernen Tanz
        
Petra Straussova, Musikalisches Unterhaltungstheater
Julian Loomann, Musikalisches Unterhaltungstheater

Maria Salamon Quartett
Maria Salamon
, Violine (Gast)
Julia Klavacs, Jazz-Klavier
Judith Ferstl, Jazz-Bass
Yasemin Lausch, Jazz-Schlagzeug

2009

Solo - Sparte Interpretation

Keisuke Nejime, Ballett
Anna Unterberger, Schauspiel
Martina Lechner, Musikalisches Unterhaltungstheater
Benjamin Feilmair, Klarinette
Gregor Narnhofer, Klarinette
Michael Krenn, Saxophon
Nikola Djoric, Akkordeon
Anna Magdalena Kokits, Klavier
Simona Eisinger, Sologesang

Solo - Sparte Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Yi Yi Wang, Moderner Tanz
Leonie Humitsch, Pädagogik für Modernen Tanz
Georg Vogel, Jazz-Klavier (Gewinner des Fidelio-Kreativ-Stipendiums)

Ensemble - Sparte Interpretation

Akkordeon/Saxophon-Duo (Gewinner des Großen Fidelio-Jahresstipendiums)      
Alan Lužar, Saxophon
Nikola Djoric, Akkordeon

Julia Klavacs Quartett
Julia Klavac
s, Jazz-Klavier
Gregor Kutschera, Jazz-Bass
Andreas Seper, Jazz-Schlagzeug
Daniela Dorfer, Saxophon

Ensemble - Sparte Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Schauspiel-Ensemble
Ada Labahn
, Schauspiel
Myriam Utz, Schauspiel
Eva Bauriedl, Schauspiel
Johannes Kraak, Autor (als Gast)
        
Tanz-Ensemble
Nikoletta Korkos
, Moderner Tanz
Cäcilia Färber, Moderner Tanz
Josef Kolarz-Lakenbacher, Jazz-Saxophon
        
Waltraud Brauner, Pädagogik für Modernen Tanz
Chistina Huber, Pädagogik für Modernen Tanz
Eva Kreuzer, Pädagogik für Modernen Tanz
Stefanie Sternig, Pädagogik für Modernen Tanz
Ning Teng, Pädagogik für Modernen Tanz
        
Silvia Salzmann, Pädagogik für Modernen Tanz
René Nesyba, Jazz-Posaune
        
Petra Straussova, Musikalisches Unterhaltungstheater
Simone Kühle, Pädagogik für Modernen Tanz
        
Christopher Pawluk, Jazz-Komposition, Gitarre
Maximilian Tschida, Jazz-Klavier
Hubert Bründlmayer, Jazz-Schlagzeug
Bernd Klug, Bass
        
Julia Klavacs Quartett
Julia Klavacs
, Jazz-Klavier
Gregor Kutschera, Jazz-Bass
Andreas Seper, Jazz-Schlagzeug
Daniela Dorfer, Saxophon

2008

Solo - Sparte Interpretation

Yueming Xu-Ertl, Akkordeon (Gewinnerin des Großen Fidelio-Jahresstipendiums)
Anna Morgoulets, Violine
Ji-In Choi, Violoncello
Magdalena Bogner, Flöte
Noemi Schwank, Saxophon
Petra Horvat, Saxophon
Igor Levitan, Sologesang

Solo - Sparte Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Silvia Salzmann, Pädagogik für Modernen Tanz
Richard Schmetterer, Musikalisches Unterhaltungstheater

Ensemble - Interpretation

Trio Novalis         
Stefan Wachauer
, Jazz-Klavier
Martin Heinzle, Jazz-Bass
Gerfried Krainer, Jazz-Schlagzeug
        
Anja Wenger, Saxophon
Fabien Girard, Saxophon
Konstanze Ackermann, Saxophon
Noemi Schwank, Saxophon

Ensemble - Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Elisabeth Hofstetter, Pädagogik für Modernen Tanz
Gordian Bogensberger, Pädagogik für Modernen Tanz
        
Simone Kühle, Pädagogik für Modernen Tanz
Christopher Amann, Schauspiel
Daniela Strobl, Pädagogik für Modernen Tanz
        
Ada Labahn, Schauspiel
Myriam Utz, Schauspiel
        
Simone Kühle, Pädagogik für Modernen Tanz
Christopher Ammann, Schauspiel
        
Alexander Absenger, Schauspiel
Christopher Ammann, Schauspiel
Anna Unterberger, Schauspiel
Wolfgang Cerny, Schauspiel
Nikolai Jegorow, Schauspiel
Josephine Ehlert, Schauspiel
        
Markus Ohler, Jazz-Saxophon
Hans-Peter Freudenthaler, Jazz-Gitarre
Hubert Bründlmayr, Jazz-Schlagzeug
Lukas Kranzelbinder, Jazz-Bass

2007

Solo

Ji-In Choi, Violoncello
Caroline Löffler, Violine
Milan Karanovic, Violoncello
Adam Rekucki, Kontrabass
Evelyn Pena Comas, Flöte
Thomas Fichtinger, Klarinette
Alan Luzar, Saxophon
Konstanze Ackermann, Saxophon (Gewinnerin des Großen Fidelio-Jahresstipendiums)
Anita Götz, Sologesang
Mara Mastalir, Sologesang

Ensemble

Atlas Quartett        
Ioanna Apostolakos
, Violine
Burghard Tölke, Violine
Rapahel Handschuh, Viola
Elisaveta Sharakhovskaya, Violoncello

Trio Novalis        
Stefan Wachauer
, Jazz-Klavier
Martin Heinzle, Jazz-Kontrabass
Gerfried Krainer, Jazz-Schlagzeug

Radeschnig-Duo        
Birgit Radeschnig
, Musikalisches Unterhaltungstheater
Nicole Radeschnig, Musikalisches Unterhaltungstheater

2006

Solo

Caroline Löffler, Violine
Sebastian Bru, Violoncello
Sivo Penev, Trompete
Roman Sprinzl, Tuba
Noemi Schwank, Saxophon
Simona Eisinger (vormals Oravcova), Sologesang
Andrea Frohn, Musikalisches Unterhaltungstheater
Ondrej Janoska, Violine
Andrea Haller, Schauspiel
Tobias Fend, Schauspiel

Ensemble

Atlas Quartett mit Thomas Fichtinger        
Ioanna Apostolakos
, Violine
Burghard Tölke, Violine
Raphael Handschuh, Viola
Elisaveta Sharakhovskaya, Violoncello
Thomas Fichtinger, Klarinette

Quartett        
Kristina Suklar
, Violine
Oliver Pastor, Violine
Tomasz Wabnic, Viola
Milan Karanovic, Violoncello

Trio        
Nina Tarandek
, Sologesang
Romana Beutel, Sologesang
Dietmar Friesenegger, Vokalkorrepetition, Lied und Oper

Radeschnig-Duo        
Birgit Radeschnig
, Musikalisches Unterhaltungstheater
Nicole Radeschnig, Musikalisches Unterhaltungstheater

Duo        
Vincent Bueno
, Musikalisches Unterhaltungstheater
Thomas Udalrik, Musikalisches Unterhaltungstheater

Janoska Trio        
Roman Janoska
, Violine
Franz Janoska, Klavier
Tibor Janoska, Kontrabass

Duo        
Clemens Wenger
, Klavier
Wolfgang Schiftner, Saxophon

2005

Solo

Thomas Fichtinger, Klarinette
Nazide-Aylin Göneli, Musikalisches Unterhaltungstheater
Ondrej Janoska, Violine
Dalibor Karvay, Violine
Yoon Hee Kim, Violine
Sivo Penev, Trompete
Miriam Rubey, Pädagogik für Modernen Tanz
Julia Turnovsky, Violine
Yuuki Wong, Violine
Nina Petz, Schauspiel

Ensemble

Duo        
Markus Gaudriot
, Jazz-Klavier
Bernhard Wiesinger, Jazz-Saxophon

Duo        
Oliver Arno Gritsch
, Musikalisches Unterhaltungstheater
Bernhard Viktorin, Musikalisches Unterhaltungstheater

Quintett        
Julia Höllerl
, Querflöte
Sonja Hochgötz, Klarinette
Herbert Maderthander, Oboe
Carlos de Abreu Santos, Fagott
Michael Wachter, Horn

Schlagwerk-Duo        
Siegfried Mühlbauer
, Schlagwerk
Manfred Radner, Schlagwerk

Atlas Quartett        
Ioanna Apostolakos
, Violine
Friedrich Walla, Violine
Raphael Handschuh, Viola
Elizaveta Sharakhouskaya, Violoncello

Trio        
Stefan Stroissnig
, Klavier
Dalibor Karvay, Violine
Milan Karanovic, Violoncello

Jazz-Trio        
Wolfgang Schiftner, Jazz-Saxophon
Matija Schellander, Jazz-Bass
Mathias Koch, Jazz-Schlagzeug

2004

Solo

Lisa Denk, Moderner Tanz
Marietta Kro, Ballett
Radu Tamazlacaru, Ballet
Romana Beutel, Sologesang
Bettina Mönch, Musikalisches Unterhaltungstheater
Kim Yoon Hee, Violine
Thomas Fichtinger, Klarinette
Kristina Suklar, Violine
Tibor Janoska, Kontrabass
Milan Karanovic, Violoncello
Elizaveta Sharakhouskaya, Violoncello
Gabriel Faur, Violoncello
Jovanni-Rey De Pedro, Klavier
Claudia Viktoria Kottal, Schauspiel
Ulrich Hofmayer, Klavier

Ensemble

Duo        
Daniel Ogris
, Musikalisches Unterhaltungstheater
Jasmina Sakr, Musikalisches Unterhaltungstheater

Duo        
Georg Leskovich
, Musikalisches Unterhaltungstheater
Lisa Polacek, Musikalisches Unterhaltungstheater

Duo        
Manfred Radner
, Schlagwerk
Volker Schlierenzauer, Schlagwerk

2003

Solo

Stefan Cerny, Sologesang
Marco Di Sapia, Sologesang
Gabriele Wappel, Pädagogik für Modernen Tanz
Thomas Fichtinger, Klarinette
Melanie Schönbichler, Querflöte
Thomas Weinhappel, Sologesang
Gabriel Faur, Violoncello
Nina Heidenreich, Violine
Peter Hudler, Violoncello
Tibor Janoska, Kontrabass
Caroline Löffler, Violine
Kristina Suklar, Violine
Johanna Wyppych, Violine
Rusanda Panfili, Violine
Ondrej Janoska, Violine

Ensemble

Klavier-Duo       
Johanna Gröbner
, Klavier
Veronika Trisko, Klavier

Duo       
Milan Karanovic
, Violoncello
Dalibor Karvay, Violine

Duo       
Irene Lang
, Musikalisches Unterhaltungstheater
Jasmina Sakr, Musikalisches Unterhaltungstheater

Duo       
Siegfried Mühlbauer
, Schlagwerk
Milos Todorovski, Akkordeon

Duo       
Alexander Wladigeroff
, Jazz-Trompete
Konstantin Wladigeroff, Jazz-Klavier

2002

Solo

Thomas Fichtinger, Klarinette
Magdalena Hofmann, Oper/Lied und Oratorium
Kerstin Brigitte Ibald, Musikalisches Unterhaltungstheater
Milan Karanovic, Violoncello
Dalibor Karvay, Violine
Bettina Mönch, Musikalisches Unterhaltungstheater
Hayato Naka, Violine
Yendi Nammour, Pädagogik für Modernen Tanz
Rusanda Panfili, Violine
Melanie Schönbichler, Querflöte
Alexandra Soumm, Violine
Katharina Dorian (vormals Šramek), Musikalisches Unterhaltungstheater
Joanna Wyppych, Violine
Seung-Ha You, Klavier

Ensemble

Fidelio-Quartett    
Joanna Wyppych
, Violine
Rostislaw Gilman, Violine
Tomasz Wabnic, Viola
Peter Gospodinoc, Violoncello

Jazz-Trio        
Alexander Wladigeroff
, Jazz-Trompete
Konstantin Wladigeroff, Jazz-Klavier
Karol Hodas, Jazz-Bass

Ballett-Ensemble    
Adrian Ducin
, Tanz
Astrid Leth
, Tanz
Ana Baca
, Tanz
Anastasia Bobrykova
, Tanz

Kim-Trio
Ji Yeon Kim
Na Young Kim
Tae Hyun Kim