Jurymitglieder 2002—2016

2016

Jury Sparte Fidelio.Interpretation

Florian Berner, Cellist Hugo Wolf Quartett
Alexander Jenner, Pianist
Manuela Leonhartsberger, Sängerin
Antje Müller, Generalsekretärin Ernst Krenek Institut Privatstiftung
Peter Reichelt, Dramaturg für Alte Musik Wiener Konzerthaus

Jury Sparte Fidelio.Kreation

Elio Gervasi, Leiter tanz company gervasi
Martina Gredler, Regisseurin
Ann Mandrella, Sängerin und Schauspielerin
Mathias Rüegg, Jazzpianist, Komponist, Arrangeur
Johannes Maria, Staud Komponist

2015

Jury Sparte Fidelio.Spezial

Adrian Eröd, Sänger
Rico Gulda, Pianist, Dramaturg Wiener Konzerthaus
Sabine Pyrker, Schlagwerkerin in Martin Grubingers "Percussive Planet Ensemble", Absolventin der MUK, Fidelio-Gewinnerin
Walther Schulz, Cellist, Wiener Symphoniker i.R.
Eva Teimel, Radio Ö1-Redakteurin

Jury Sparte Fidelio.Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Bernhard Gander, Komponist
Sigrid Hauser, Sängerin, Schauspielerin, Absolventin Konservatorium der Stadt Wien
Angela Heide, Dramaturgin Volkstheater Wien
Christoph Huber, Leiter Porgy & Bess Jazz & Music Club
Gabriele Wappel, Performerin, Choreografin, Leiterin schallundrauch agency, Absolventin Konservatorium der Stadt Wien

2014

Jury Sparte Fidelio.Spezial

Dan Chamandy, Tenor
Paul Gulda, Pianist, Komponist, Dirigent
Karin Meissl, Solo-Paukistin an der Oper Graz, Absolventin der KONSuni
Christian Meyer, Direktor Arnold Schönberg Center
Teresa Vogl, ORF-Redakteurin

Jury Sparte Fidelio.Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Dorothee Hartinger, Schauspielerin, Burgtheater Wien
Christoph Huber, Künstlerischer Leiter des Porgy & Bess Jazz & Music Clubs
Liz King, Tänzerin, Choreographin und künstlerische Leiterin von D.I.D Dance Identity
Barbara Kraus, Performerin
Peter Rantaša, Kulturmanager

2013

Jury Sparte Fidelio.Spezial

Sven Boltenstern, Schmuckdesigner
Marialena Fernandes
, Pianistin, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Johann Gansch
, Trompeter, Universität Mozarteum Salzburg
Angelika Möser
, Generalsekretärin der Jeunesse—Musikalische Jugend Österreichs
Ildikó Raimondi
, Sopranistin

Jury Großes-Fidelio-Jahresstipendium (Finale Fidelio.Spezial)

Peter Schuhmayer, Violine, Artis Quartett
Petra Hinterholzer, Betriebsbüro, Konzertmanagement, Internationale Stiftung Mozarteum
Elke Tschaikner
, Ressorleiterin der "Redaktion Musik" in der ORF-Radio-Hauptabteilung "Kultur"
Rudi Wilfer, Pianist und Komponist
Christine Whittlesey, Sängerin, Kunstuniversität Graz

Jury Sparte Fidelio.Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Veronika Glatzner, Schauspielerin, KONS-Absolventin
Christian Muthspiel, Komponist, Dirigent, Posaunist, Pianist und Maler
Ernst Haupt-Stummer, Künstler und Werbefachmann
Darrel Toulon, Ballettdirektor Grazer Oper
Josef Trattner, Künstler

Jury Fidelio-Kreativ-Stipendium (Finale Fidelio.Kreation.Laboratorium.Werkstatt)

Marino Formenti, Pianist, Dirigent
Elke Hesse, Geschäftsführerin MuTH—Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Bettina Leidl, Geschäftsführerin departure—Kreativagentur der Stadt Wien
Dominique Mentha, Regisseur und Theaterdirektor
Christoph Huber, Künstlerischer Leiter des Jazz & Musicclubs Porgy & Bess

2012

Jury Sparte Fidelio.Spezial

Marialena Fernandes, Pianistin, Univ. Prof. an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Anna Magdalena Hofmann, Sängerin, KONS-Absolventin
Renate Linortner, Flötistin, Volksoper Wien
Adelheid Litschauer, Musikerin, Univ. Prof. für Violoncello an der Universität Mozarteum Salzburg
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Alois Posch, Kontrabassist, Professor an der Universität für Musik und darstellende Kunst

Jury Großes-Fidelio-Jahresstipendium (Finale Fidelio.Spezial)

Sven Boltenstern, Schmuckdesigner
Till Fellner, Pianist, KONS-Absolvent
Elisabeth Kulman, Sängerin
Milan Turkovic, Fagottist, Dirigent
Teresa Vogl, ORF-Redakteurin
Richard Winter, Musikproduzent

Jury Sparte Fidelio.Kreation.Laboratorium.Werkstatt

Veronika Glatzner, Schauspielerin, KONS-Absolventin
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Sabine Mitterecker, Regisseurin
Christian Muthspiel, Komponist, Dirigent, Posaunist, Pianist und Maler
Doris Uhlich, Tänzerin, Choreographin, KONS-Absolventin
Christopher Widauer, Theaterreferent von Kulturstadtrat Mailath Pokorny

Jury Fidelio-Kreativ-Stipendium (Finale Fidelio.Kreation.Laboratorium.Werkstatt)

Milli Bitterli, Choreografin, Tanzpädagogin
Georg Friedrich Haas, Komponist
Christoph Huber, Leiter des Jazz & Music Clubs Porgy & Bess
Max Mayer, Schauspieler, KONS-Absolvent
Wolfgang Schlag, Kurator Into the City, Wiener Festwochen

2011

Jury Sparte Interpretation

Markus Deuter, Oboist, Klangforum
Joris Dudli, Jazz-Schlagzeuger, Anton Bruckner Privatuniversität
Renate Linortner, Flötistin, Volksoper Wien
Adelheid Litschauer, Musikerin, Univ. Prof. für Violoncello an der Universität Mozarteum Salzburg
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Angelika Möser, Generalsekretärin der Jeunesse
Lukas Perman, Musicaldarsteller, Sänger, Schauspieler, Absolvent der Konservatorium Wien Privatuniversität
Ferenc Rados, Pianist, Pädagoge, Professor Emeritus der Budapester Franz Liszt Akademie für Musik
Renato Zanella, Balletttänzer, Choreograf und Regisseur

Jury Großes-Fidelio-Jahresstipendium (Finale Interpretation)

Christoph Cech, Komponist, Musiker, Bandleader, Pädagoge
Andrea Eckert, Schauspielerin
Michael Nemeth, Generalsekretär des Musikvereins für Steiermark
Milan Turkovic, Fagottist, Dirigent

Jury Sparte Kreation/Laboratorium/Werkstatt

Marialena Fernandes, Pianistin, Univ. Prof. an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Mihail Sosnovschi, Solotänzer der Wiener Staatsoper, Absolvent des Konservatoriums
Katharina Stemberger, Schauspielerin
Kristina Suklar, Violinistin, Konzertmeisterin im ORF Radio-Symphonieorchester, Absolventin der KONSuni
Piotr Szalsza, Musiker, Regisseur und Filmemacher
Darrel Toulon, Ballettdirektor der Grazer Oper
Alexander Wladigeroff, Jazz-Trompeter, Absolvent des Konservatoriums

Jury Fidelio-Kreativ-Stipendium (Finale Kreation/Laboratorium/Werkstatt)

Elisabeth Augustin, Schauspielerin, Burgtheater Wien
Thomas Gansch, Trompeter, Mnozil Brass und Gansch and Roses
Christoph Huber, Leiter des Jazz & Music Clubs Porgy & Bess
Sebastian Prantl, Choreograph und Tänzer, Künstlerischer Leiter des Tanz Ateliers Wien
Josef Trattner, Bildender Künstler

2010

Jury Sparte Interpretation

Rubén Dubrovsky, Gründer und Leiter des Bach Consort Wien
Hans Peter Kammerer, Bariton, Mitglied der Wiener Staatsoper
Renate Linortner, Flötistin, Volksoper Wien
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Johannes Meissl, Geiger im Artis Quartett Wien, Lehrender an der Universität für Musik und darstellende Kunst
Annegret Ritzel, Opern- und Schauspielregisseurin, Bühnen- und Kostümbildnerin
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion
Jasminka Stancul, Pianistin, Mitglied des Wiener Brahms Trio
Darrel Toulon, Ballettdirektor der Grazer Oper
Rudi Wilfer, Jazzpianist und Komponist

Jury Großes-Fidelio-Jahresstipendium (Finale Interpretation)

Andrea Eckert, Schauspielerin
Agnes Heginger, Sängerin und Gesangspädagogin
Clemens Horvat, Intendant der Stadtinitiative Wien
Till Alexander Körber, Pianist, Komponist, Lehrender an der Anton Bruckner Privatuniversität
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion

Jury Sparte Kreation/Laboratorium/Werkstatt

Rose Breuss, Choreografin, Direktorin des Institute for Dance Art der Anton Bruckner Privatuniversität
Marialena Fernandes, Pianistin, Univ. Prof. an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Franz Hautzinger, Trompeter, Komponist und Klangforscher
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Lukas Perman, Musicaldarsteller, Sänger, Schauspieler, Absolvent der Konservatorium Wien Privatuniversität
Barbara Rett, ORF-Redakteurin, Moderatorin
Christian Tepe, Philosoph, Literatur- und Musikwissenschaftler, Dozent für Ästhetik
Darrel Toulon, Ballettdirektor der Grazer Oper
Josef Trattner, Bildender Künstler

Jury Fidelio-Kreativ-Stipendium (Finale Kreation/Laboratorium/Werkstatt)

Brigitte Auer, Dramaturgin am Schauspielhaus Wien
Robert Bilek, ORF-Redakteur
Milli Bitterli, Choreografin, Tanzpädagogin
Christoph Huber, Leiter des Jazz & Music Clubs Porgy & Bess
Jorge Sanchez-Chiong, Komponist, DJ

2009

Jury Sparte Interpretation

Elisabeth Augustin, Schauspielerin, Burgtheater Wien
Rubén Dubrovsky, Gründer und Leiter des Bach Consort Wien
Marialena Fernandes, Pianistin, Univ. Prof. an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Hans Peter Kammerer, Bariton, Mitglied der Wiener Staatsoper
Erwin Klambauer, Flötist
Avri Levitan, Bratschist
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Angelika Möser, Generalsekretärin der Jeunesse
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion
Darrel Toulon
, Ballettdirektor der Grazer Oper

Jury Großes-Fidelio-Jahresstipendium (Finale Interpretation)

Peter Cossé, Musikkritiker, Journalist
Michael Nemeth, Generalsekretär des Musikvereins für Steiermark
Mathias Rüegg, Gründer und Leiter des Vienna Art Orchestra
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion
Alfred Woppmann, ehemaliger Intendant der Bregenzer Festspiele

Jury Sparte Kreation/Laboratorium/Werkstatt

Elisabeth Augustin, Schauspielerin, Burgtheater Wien
Rose Breuss, Choreografin, Direktorin des Institute for Dance Art der Anton Bruckner Privatuniversität
Christoph Cech, Komponist, Musiker, Bandleader, Pädagoge
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Bettina Mönch, Musicaldarstellerin, Absolventin der KONSuni
Darrel Toulon, Ballettdirektor der Grazer Oper
Josef Trattner, Bildender Künstler
Christoph Wagner-Trenkwitz, Dramaturg, Moderator, Direktionsmitglied der Volksoper Wien

Jury Fidelio-Kreativ-Stipendium (Finale Kreation/Laboratorium/Werkstatt)

Sabina Hank, Pianistin, Komponistin
Saskia Hölbling, Choreographin und Tänzerin, Absolventin des Konservatoriums der Stadt Wien
Christoph Huber, Leiter des Jazz & Music Clubs Porgy & Bess
Olga Neuwirth, Komponistin
Martin Traxl, ORF-TV-Kulturchef

2008

Jury Sparte Interpretation

Rubén Dubrovsky, Gründer und Leiter des Bach Consort Wien
Andrea Eckert, Schauspielerin
Marialena Fernandes, Pianistin, Univ. Prof. an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Christoph Huber, Leiter des Jazz & Music Clubs Porgy & Bess
Hans Peter Kammerer, Bariton, Mitglied der Wiener Staatsoper
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Thomas Riebl, Bratschist, Univ.Prof. an der Universität Mozarteum Salzburg
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion
Günter Voglmayr, Flötist der Wiener Philharmoniker

Jury Großes Fidelio-Jahresstipendium

Rico Gulda, Pianist, Musikmanager, Referent des Intendanten des Wiener Konzerthauses
Albert Hosp, Musikredakteur bei Ö1
Angelika Kirchschlager, Mezzosopranistin
Angelika Möser, Generalsekretärin der Jeunesse
Rudi Wilfer, Jazzpianist und Komponist

Jury Sparte Kreation/Laboratorium/Werkstatt

Elisabeth Augustin, Schauspielerin, Burgtheater Wien
Johanna Doderer, Komponistin
Agnes Heginger, Sängerin und Gesangspädagogin
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Erwin Piplits, Intendant, Leiter Serapionstheater
Sebastian Prantl, Choreograph und Tänzer, Künstlerischer Leiter des Tanz Ateliers Wien
Markus Spiegel, Musikproduzent
Josef Trattner, Bildender Künstler
Mia Zabelka, Komponistin, E-Violinistin und Vokalistin

2007

Elisabeth Augustin, Schauspielerin, Burgtheater Wien
Thomas Birkmeir, Künstlerischer Leiter Theater der Jugend
Rubén Dubrovsky, Gründer und Leiter des Bach Consort Wien
Maya Hakvoort, Entertainerin, Musicaldarstellerin, Sängerin, Schauspielerin
Agnes Heginger, Sängerin und Gesangspädagogin
Saskia Hölbling, Choreographin und Tänzerin, Absolventin des Konservatoriums der Stadt Wien
Hans Peter Kammerer, Bariton, Mitglied der Wiener Staatsoper
Avri Levitan, Bratschist
Jasminka Stancul, Pianistin, Mitglied des Wiener Brahms Trio
Darrel Toulon, Ballettdirektor der Grazer Oper
Günter Voglmayr, Flötist der Wiener Philharmoniker

Jury Großes Fidelio-Jahresstipendium

Clemens Hagen, Cellist des Hagen Quartetts
Angelika Kirchschlager, Mezzosopranistin
Angelika Möser, Generalsekretärin der Jeunesse
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion
Rudi Wilfer, Jazzpianist und Komponist 

2006

Elisabeth Augustin, Schauspielerin, Burgtheater Wien
Katharina Dorian, Schauspielerin, Sängerin, Absolventin der Abteilung Musikalisches Unterhaltungstheater
Rubén Dubrovsky, Gründer und Leiter des Bach Consort Wien
Adrian Eröd, Bariton, Ensemblemitglied der Wiener Staatsoper
Agnes Heginger, Sängerin und Gesangspädagogin
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Ranko Markovic, künstlerischer Leiter der Konservatorium Wien Privatuniversität, Pianist
Angelika Möser, Generalsekretärin der Jeunesse
Sebastian Prantl, Choreograph und Tänzer, Künstlerischer Leiter des Tanz Ateliers Wien
Paul Roczek, Violinist, Univ.-Prof. an der Universität Mozarteum Salzburg
Norman Shetler, Pianist und Puppenspieler
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion
Darrel Toulon, Ballettdirektor der Grazer Oper
Günter Voglmayr, Flötist der Wiener Philharmoniker

2005

Maya Hakvoort, Entertainerin, Musicaldarstellerin, Sängerin, Schauspielerin
Frank Hoffmann, Schauspieler
Saskia Hölbling, Choreographin und Tänzerin, Absolventin des Konservatoriums der Stadt Wien
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Ranko Markovic, künstlerischer Leiter der Konservatorium Wien Privatuniversität, Pianist
Maighread McCrann, Violinistin, Konzertmeisterin des RSO Wien
Angelika Möser, Generalsekretärin der Jeunesse
Ildiko Raimondi, Sopranistin, Kammersängerin
Roman Rindberger, Trompeter, Mnozil Brass
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion
Anthony Spiri, Professor für Klavierkammermusik Musikhochschule Köln
Jasminka Stancul, Pianistin, Mitglied des Wiener Brahms Trio
Johannes Strasser, Jazz-Bassist, Lehrer an den Musiklehranstalten Wien
Renato Zanella, Balletttänzer, Choreograf und Regisseur

2004

Michael Birkmeyer, Balletttänzer, Choreograf, ehemaliger Künstlerischer Leiter und Intendant des Festspielhauses St. Pölten, Moderator
Andrea Bischof, Mitglied im Concentus Musicus Wien, Quatuor Mosaiques, Lehrende an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Roland Geyer, Intendant des Theaters an der Wien
Barbara Gisler-Haase, Flötistin, Lehrende an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Maya Hakvoort, Entertainerin, Musicaldarstellerin, Sängerin, Schauspielerin
Franz Hautzinger, Trompeter, Komponist und Klangforscher
Saskia Hölbling, Choreographin und Tänzerin, Absolventin des Konservatoriums der Stadt Wien
Alexander Jenner, Pianist, ehemaliger Professor an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Hans Peter Kammerer, Bariton, Mitglied der Wiener Staatsoper
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Ranko Markovic, künstlerischer Leiter der Konservatorium Wien Privatuniversität, Pianist
Angelika Möser, Generalsekretärin der Jeunesse
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion
Katharina Stemberger, Schauspielerin
Mia Zabelka, Komponistin, E-Violinistin und Vokalistin

2003

Roland Geyer, Intendant des Theaters an der Wien
Barbara Gisler-Haase, Flötistin, Lehrende an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Saskia Hölbling, Choreographin und Tänzerin, Absolventin des Konservatoriums der Stadt Wien
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Ranko Markovic, künstlerischer Leiter der Konservatorium Wien Privatuniversität, Pianist
Dominique Mentha, Sänger, Theaterregisseur und -intendant
Christian Muthspiel, Komponist, Dirigent, Posaunist, Pianist und Maler
Matthias Naske, Generaldirektor der Philharmonie Luxemburg
Michael Pinkerton, Pädagoge, Manager, Produzent und Regisseur, Vorstand der Abteilung Gesang und Oper an der KONSuni
Gabriele Sima, Kammersängerin, Lehrende an der KONSuni
Alfred Solder, freischaffender Musikjournalist und Moderator, ehemals stellvertretender Leiter der Ö1-Musikredaktion
Jasminka Stancul, Pianistin, Mitglied des Wiener Brahms Trio
Katharina Stemberger, Schauspielerin
Mia Zabelka, Komponistin, E-Violinistin und Vokalistin

2002

Rose Breuss, Choreografin, Direktorin des Institute for Dance Art der Anton Bruckner Privatuniversität
Viktor Gernot, Kabarettist, Schauspieler und Sänger, Absolvent des Konservatoriums der Stadt Wien
Roland Geyer, Intendant des Theaters an der Wien
Barbara Gisler-Haase, Flötistin, Lehrende an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Georg Mark, Dirigent, Lehrender an der KONSuni
Ranko Markovic, künstlerischer Leiter der Konservatorium Wien Privatuniversität, Pianist
Dominique Mentha, Sänger, Theaterregisseur und -intendant
Christian Meyer, Direktor des Arnold Schönberg Centers, Vorstandsmitglied der Internationalen Gustav-Mahler-Gesellschaft
Christian Muthspiel, Komponist, Dirigent, Posaunist, Pianist und Maler
Matthias Naske, Generaldirektor der Philharmonie Luxemburg
Ildiko Raimondi, Sopranistin, Kammersängerin
Jasminka Stancul, Pianistin, Mitglied des Wiener Brahms Trio
Katharina Stemberger, Schauspielerin
Mia Zabelka, Komponistin, E-Violinistin und Vokalistin
Renato Zanella, Balletttänzer, Choreograf und Regisseur