Hochschulvertretung

Hochschulvertretung

In Österreich besteht mit der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (ÖH) für die Studierenden eine gesetzliche Interessenvertretung. Alle Studentinnen und Studenten der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien sind seit Herbst 2014 verpflichtende Mitglieder und haben jedes Semester einen geringen Beitrag hierfür zu entrichten.

Alle zwei Jahre wird gewählt, nach einer Gesetzesänderung durften im Frühling 2015 erstmals Studierende der Pädagogischen Hochschulen, Fachhochschulen und Privatuniversitäten - damit auch der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien - die Studienvertretung, Hochschulvertretung und Bundesvertretung wählen.

Die Studierendenvertretung hat u. a. die Aufgabe der Wahrnehmung der Interessen aller Studierenden gegenüber dem Lehrkörper, der Leitung und dem Schulerhalter.

Bei Fragen, Problemen, Wünschen oder Anregungen, wende dich an deine/n gewählte/n Vertreter/Innen oder hinterlege eine Nachricht in unserem Fach beim Portier.

Kontakte

Vorsitzende der Hochschulvertretung
Linda Fischer — li.fischer(at)students.muk.ac.at

1. Stv. Vorsitzende der Hochschulvertretung
Anna-Sophie Kostal — a.kostal(at)students.muk.ac.at

2. Stv. Vorsitzender der Hochschulvertretung
Fabio Devigili — f.devigili(at)students.muk.ac.at


Fakultät Musik

Sprecher der Fakultät Musik
Florijan Lörnitzo — f.loernitzo(at)students.muk.ac.at
Stv. Sprecherinder Fakultät Musik
Yukika Nishida — y.nishida(at)students.muk.ac.at

Florijan Lörnitzo — f.loernitzo(at)students.muk.ac.at (Musikleitung und Komposition)
Timur Sijaric — t.sijaric(at)students.muk.ac.at (Musikleitung und Komposition)
Yukika Nishida — y.nishida(at)students.muk.ac.at (Tasteninstrumente)
Bogdan Laktic — b.laketic(at)students.muk.ac.at (Tasteninstrumente)
Georgel Popa — g.popa(at)students.muk.ac.at (Tasteninstrumente)
N. N. (Saiteninstrumente)  — Kontakt: Linda Fischer li.fischer(at)students.muk.ac.at
Richard Willmann — r.willmann(at)students.muk.ac.at (Blasinstrumente und Schlagwerk)
Andreas Schnabel — a.schnabel(at)students.muk.ac.at (Blasinstrumente und Schlagwerk)
Fabio Devigili — f.devigili(at)students.muk.ac.at (Jazz)
Ferdinand Silberg — f.silberg(at)students.muk.ac.at (Jazz)
Ana Inés Feola — a.feola(at)students.muk.ac.at (Alte Musik)


Fakultät Darstellende Kunst

Anna-Sophie Kostal — a.kostal(at)students.muk.ac.at (Gesang und Oper)
Julia Weber — j.weber(at)students.muk.ac.at (Gesang und Oper)
Igor Horvath — i.horvath(at)students.muk.ac.at (Gesang und Oper)
Linda Fischer — li.fischer(at)students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Katharina Gorgi — k.gorgi(at)students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Thomas Wagenhammer — t.wagenhammer(at)students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Lisa Rettenbacher — l.rettenbacher(at)students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Lukas Müller — l.mueller(at)students.muk.ac.at (Musikal. Unterhaltungstheater)
Lara Sienczak — l.sienczak(at)students.muk.ac.at (Schauspiel)
Sören Kneidl — s.kneidl(at)students.muk.ac.at (Schauspiel)
Mara Kluhs — m.kluhs(at)students.muk.ac.at (Tanz)
Carlos Luciano — c.luciano(at)students.muk.ac.at (Tanz)
Maria Magdalena Forster — m.forster(at)students.muk.ac.at (Tanz)
Denise Nguyen — d.nguyen(at)students.muk.ac.at (Tanz)


Stand: 22. Dezember 2016