Kontakt

Ihre Nachricht:

Kurzübersicht wichtiger Kontaktdaten

Administrative Bereiche
Künstlerische Bereiche


Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Johannesgasse 4a, 1010 Wien (Hauptstandort)
Standort Bräunerstraße 5, 1010 Wien
Standort Singerstraße 26, 1010 Wien
Telefon: (+43) 01 512 77 47


ÖFFNUNGSZEITEN
Standorte Johannesgasse 4a und Bräunerstraße 5

Montag bis Freitag: 8.00—22.00 Uhr
Samstag: 8.00—18.00 Uhr
Sonntag und Feiertag geschlossen

Der Standort Singerstraße ist für Studierende und Lehrende mit einem eigenen Zutrittssystem von Montag—Freitag in der Zeit 8.00—20.00 Uhr bzw. am Samstag von 8.00—18.00 Uhr zugänglich!


Innerhalb Österreichs
 können Sie einer Ansprechperson direkt ein Fax senden.
Wählen Sie dazu  +43 1 512 77 47-99- und danach die jeweilige Tel.-Durchwahl (DW).

E-Mail-Adresse allgemein: office(at)muk.ac.at
E-Mail-Adressen MitarbeiterInnen: v.nachname(at)muk.ac.at

Tel.: +43 1 512 77 47
Fax: +43 1 512 77 47-7913

Veranstaltungssäle

MUK.podium
MUK.theater
Johannesgasse 4a, 1010 Wien

Konzertsaal Singerstraße
Singerstraße 26, 1010 Wien

Administrative Bereiche

Öffnungszeiten: Kassa und Studienreferat

Abendkassa (nur bei Veranstaltungen)
Die Abendkassa öffnet eine Stunde vor Veranstaltungsbeginn.
Reservierte Karten sind spätestens 1/2 Stunde vor Veranstaltung abzuholen,
andernfalls kann ihre Verfügbarkeit nicht mehr garantiert werden.
kassa(at)muk.ac.at

---

Rektorat

Rektor
Prof. Dr. Franz Patay — Raum 3.14 — DW 100 — rektor(at)muk.ac.at

Prorektorin
Univ.-Prof. Dr. Susana Zapke — Raum 3.16/3.11 — DW 111 — s.zapke(at)muk.ac.at

Dekan Musik
Univ.-Prof. Michael Posch — Raum 3.16 — DW 460 — Mobil +43 664 606 47 460 — m.posch(at)muk.ac.at

Dekanin Darstellende Kunst
Univ.-Prof. Dr. Karoline Exner — Raum 3.16 — DW 530 — Mobil +43 664 606 47 530 — k.exner(at)muk.ac.at

Assistenz Rektor
Alice Schmid — Raum 3.15 — DW 100 — a.schmid(at)muk.ac.at

Assistenz Prorektorin
Ingrid Mühlram — Raum 3.15 — DW 110 — Mobil: +43 664 606 47 110 — i.muehlram(at)muk.ac.at

Fakultätsmanagement Musik
Mag. Antonia Schmidt-Chiari — Raum 3.10 — DW 401 — Mobil: +43 664 606 47 401 — orchester(at)muk.ac.at
Mag. Stephanie Pick-Eisenburger - Raum 3.10 — DW 402 — Mobil: +43 664 606 47 402 — orchester(at)muk.ac.at

Fakultätsmanagement Darstellende Kunst/Studiengangsmanagement Schauspiel
Mag. Alenka Breitfuss, MA — BRA 2.36 — DW 532 — Mobil: +43 664 606 47 532 — a.breitfuss(at)muk.ac.at
Mag. Sibylle Singer — BRA 2.36 — DW 532 — Mobil: +43 664 606 47 532 — s.singer@muk.ac.at (derzeit karenziert)

Sekretariat Tanz
Petra Prinzjakowitsch  — BRA 4.25 — DW 542 — Mobil: +43 664 606 47 542 — p.prinzjakowitsch(at)muk.ac.at

---

Studienreferat — Internationale Studienprogramme
studieninfo(at)muk.ac.at 
Leitung: Mag. Peter Königseder — Raum 3.19 — DW 210 — Mobil: +43 664 606 47 210 — p.koenigseder(at)muk.ac.at
Daniel Kastner, BA — Raum 3.20 — DW 212 — d.kastner(at)muk.ac.at
Mag. Elisabeth Zelch — Raum 3.20 — DW 213 — e.zelch(at)muk.ac.at
Mag. Veronika Stöber — Raum 3.20 — DW 214 — v.stoeber(at)muk.ac.at
Bettina Szopinski — Raum 3.08 — DW 215 — b.szopinski(at)muk.ac.at

Studienreferat — Prüfungsmanagement
Mag. Gabriele Fieder — Raum 3.19 — DW 211 — Mobil: +43 664 606 47 211 — g.fieder(at)muk.ac.at

-----

Bibliothek
Öffnungszeiten
Mag. Eva Smekal — DW 280 — Mobil: +43 664 606 47 280 — e.smekal(at)muk.ac.at
Mag. Katharina Mrkvicka — DW 281— k.mrkvicka(at)muk.ac.at

-----

IT-Management
Mario Löchler — Raum 3.09 — DW 270 — Mobil: +43 664 606 47 270 — m.loechler(at)muk.ac.at

-----

Künstlerisch-wissenschaftliches Projektmanagement
Mag. Dr. Eveline Theis — Raum 1.04.01 — DW 300 — Mobil: +43 664 606 47 300 — e.theis(at)muk.ac.at

-----

Marketing und Kommunikation
Bernhard Mayer-Rohonczy — Raum 3.05 — DW 220 — Mobil: +43 664 606 47 220 — b.mayer-rohonczy(at)muk.ac.at
Esther Kremslehner, MSc — Raum 3.05 — DW 221 — e.kremslehner(at)muk.ac.at
Mag. Daniela Billner — Raum 3.05 — DW 222 — Mobil: +43 664 606 47 222 — d.billner(at)muk.ac.at
Mag. (FH) Magdalena Denk — Raum 3.05 — DW 222 — Mobil: +43 664 606 47222 — m.denk(at)muk.ac.at
-----

Personalmanagement
Mag. Dagmar Stein — Raum 3.12 — DW 240 — Mobil: +43 664 606 47 240 — d.stein(at)muk.ac.at
Jasmine Bannauer, BA — Raum 3.12 — DW 241 — Mobil: +43 664 606 47 241 — j.bannauer(at)muk.ac.at
Harald Walzl — Raum 3.09 — DW 242 — h.walzl(at)muk.ac.at

-----

Rechnungswesen/Controlling
Thomas Schowald — Raum 3.17 — DW 250 — Mobil: +43 664 606 47 250 — t.schowald(at)muk.ac.at
Magdalena Twaroch — Raum 3.17 — DW 251 — m.twaroch(at)muk.ac.at
Elisabeth Konlechner — Raum 3.17 — DW 255 —  e.konlechner(at)muk.ac.at

-----

Veranstaltungsmanagement und -technik
Mag. Wolfgang Lerner — Raum 3.06 — DW 230 — Mobil: +43 664 606 47 230 — w.lerner(at)muk.ac.at
Günther Stelzer — Mobil: +43 664 606 47 231 — g.stelzer(at)muk.ac.at
Mag. Sascha Siddiq — Raum 3.06 — Mobil: +43 664 606 47 232 — s.siddiq(at)muk.ac.at
Joachim Zach — Mobil: +43 664 606 47 233 — j.zach(at)muk.ac.at
Markus Wimmer — Mobil: +43 664 606 47 234 — m.wimmer(at)muk.ac.at
Michael Handler — Mobil: +43 664 606 47 235 — m.handler(at)muk.ac.at

-----

Gebäudemanagement
haustechnik(at)muk.ac.at 
Erwin Rostok — Raum 3.18 — DW 261 — Mobil: +43 664 606 47 261 — e.rostok(at)muk.ac.at
Raza Abduloska (Hausarbeiterin)
Sebajdin Abduloski (Hausarbeiter) — Mobil: +43 664 606 47 263

Fakultäten

Fakultät Musik

Musikleitung und Komposition
Leitung: Univ.-Prof. Mag. Dirk D'Ase — DW 410 — Mobil: +43 664 606 47 410 — d.dase(at)muk.ac.at

Tasteninstrumente
Leitung: Univ.-Prof. Dr. Johannes Kropfitsch — DW 420 — Mobil: +43 664 606 47 420 — j.kropfitsch(at)muk.ac.at 

Saiteninstrumente
Leitung: Univ.-Prof. MMag. Julia Purgina — DW 430 — Mobil: +43 664 606 47 430 — j.purgina(at)muk.ac.at

Blasinstrumente und Schlagwerk
Leitung: Univ.-Prof. Mag. Arno Steinwider-Johannsen — Mobil: +43 664 606 47 440 — a.steinwider-johannsen(at)muk.ac.at

Jazz
Leitung: Univ.-Prof. Roman Schwaller — DW 450 — Mobil: +43 664 606 47 450 — r.schwaller(at)muk.ac.at  

Alte Musik
Leitung: Univ.-Prof. Michael Posch — DW 460 — Mobil: +43 664 606 47 460 — m.posch(at)muk.ac.at


Fakultät Darstellende Kunst

Gesang und Oper
Leitung: Univ.-Prof. Mag. Yuly Khomenko — Mobil: +43 664 606 47 510 — y.khomenko(at)muk.ac.at

Musikalisches Unterhaltungstheater
Leitung: Univ.-Prof. Michael Schnack, MA — DW 520 — Mobil: +43 664 606 47 520 — m.schnack(at)muk.ac.at

Schauspiel
Leitung: Univ.-Prof. Dr. Karoline Exner — DW 530 — Mobil: +43 664 606 47 530 — k.exner(at)muk.ac.at

Tanz
Leitung: Univ.-Prof. Nikolaus Selimov — DW 540 — Mobil: +43 676 541 24 23 — n.selimov(at)muk.ac.at 

Institut für Wissenschaft und Forschung

Leitung
Univ.-Prof. Dr. Susana Zapke — Raum 3.16/3.11 — DW 111 — s.zapke(at)muk.ac.at

Mag. Dr. Eveline Theis — Raum 1.04.01 — DW 300 —
Mobil: +43 664 606 47 300 — e.theis(at)muk.ac.at